Курдская рабочая партия (РКК) продлила мораторий с силами безопасности Турции до предстоящих в июне 2011 года парламентских выборов. Как сообщает Hurriyet, о решении продлить перемирие стало известно после встречи лидера PKK Абдуллы Оджалана со своим адвокатом на острове Имралы, где Оджалан отбывает пожизненное заключение. Комментируя решение РКК, заместитель исполнительного секретаря правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик заявил в прямом эфире канала NTV, что оно не повлияет на решимость властей противостоять терроризму. "Мы ведем и будем далее вести борьбу с терроризмом на трех направлениях - в Турции, в Ираке (Северный Ирак) и в Европе", - подчеркнул представитель партии.

Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, обвинил европейские страны в том, что они оставили Анкару один на один с РКК. "Несмотря на наши предупреждения, требования и предоставленные документы, ряд стран (Европы) не отказывается от прямой или косвенной поддержки терроризма", - заявил Эрдоган, добавив, что в ряде государств, которые он конкретно не назвал, свободно действуют различные фонды или организации под прикрытием СМИ, "связь которых с РКК известна и доказана".

Отметим, что курды заявили о продлении перемирия с Анкарой вскоре после того, как 31 октября в Стамбуле у поста полиции прогремел взрыв. В результате 32 человека получили ранения. РКК заявила о своей непричастности к инциденту.

Напомним, месяц назад курды уже продлевали мораторий на ведение вооруженной борьбы с Турцией. В конце сентября они отметили, что цель такого шага - дать Анкаре шанс завершить вооруженное противостояние, которое длится уже более четверти века. Как известно, конфликт Турции с РКК, добивающейся автономии для курдов на части территории страны, унес более 40 тысяч жизней. РКК признана террористической организацией со стороны ООН и Евросоюза.