Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ и охраны окружающей среды на о. Кего. Проверка проводилась в связи с тем, что между домами N 1 и № 2 по ул. Береговой организован открытый склад угля в количестве 3500 тонн, принадлежащий ОАО "Архангельский КоТЭК" и предназначенный для обеспечения жителей о. Кего тепловой энергией.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре области, на острове имеется две котельные, которые не имеют специализированных площадок для хранения угля, поэтому уголь хранится в месте, куда его удобнее доставлять водным транспортом. При этом правоустанавливающие документы на земельный участок, в нарушение ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ, у ОАО "Архангельский КоТЭК" отсутствуют. Кроме того, для указанного склада угля не установлены нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, склад угля, расположенный в пределах водоохранной зоны, не оборудован сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод, отсутствует разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, открытый склад для хранения угля расположен менее чем в 300 м. от жилых домов.

По результатам проверки прокуратурой Октябрьского района г. Архангельска исполнительному директору ОАО "Архангельский КоТЭК" внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении него, как должностного лица, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3, ч. 2 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; нарушение правил охраны водных объектов; нарушение правил охраны атмосферного воздуха). В отношении ОАО "Архангельский КоТЭК" возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.