Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Анатолий Козерадский намерен обратиться в Законодательное собрание региона с предложением о расширении прав силовых ведомств для осуществления антитеррористических действий. По его мнению, соответствующего современным условиям антитеррористического законодательства не существует. Кроме этого, инициатива главного федерального инспектора коснется изыскания дополнительных и стабильно выделяемых средств из фондов бюджета Нижегородской области.

Помимо увеличения полномочий силовиков, Козерадский также отметил, что необходимо введение более жестких ограничений для предприятий, имеющих лицензии на производство взрывчатых веществ. На сегодняшний день в России существует около 400 подобных предприятий.

Также Анатолий Козерадский озвучил данные антитеррористической проверки: "На большинстве нижегородских предприятий особой важности и объектах повышенной опасности сложилась тревожная ситуация. Недостаточно устойчивы к террористической опасности не менее 97% объектов". По словам Козерадского, в ходе проверок стратегических объектов были выявлены множественные нарушения в области их охраны. Руководителям всех предприятий, на которых были отмечены упущения, выданы предписания об их обязательном устранении в кратчайшие сроки. За исполнением предписаний поручено следить главам местных администраций. Кроме того, 4 руководителя нижегородских предприятий получили прокурорские предписания, сообщил Анатолий Козерадский.