Сегодня, 2 ноября в самарской Медико-санитарной части №14 состоится демонстрационный пуск первой в Самаре установки дозированного вытяжения позвоночника и вибрационного массажа мышечно-связочного аппарата, установленной в Муниципальном медицинском учреждении, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Медицинская техника такого уровня предназначена для осевого вытяжения позвоночника и суставов при реабилитации и профилактике заболеваний спины. Теперь пациенты поликлиники совместно с врачом вертебрологом смогут эффективно планировать нехирургическое лечение таких распространенных заболеваний позвоночника, как сколиоз, остеохондроз, межпозвонковых грыж.

Проведенные медицинские исследования показали, что благодаря комплексному применению реабилитационных методик и аппаратов этой модификации сокращается продолжительность снятия острых и хронических болей у пациентов с болезнями разной этиологии, в сравнении с теми, кто лечился "традиционными методами". По словам главного врача медсанчасти №14 Игоря Немченко, с помощью данного оборудования, при соблюдении пациентом индивидуальных рекомендаций, восстанавливается высота межпозвоночных дисков, и устраняются подвывихи позвоночника.

Аппарат позволяет проводить пациенту в зависимости от медицинских показателей различные виды процедур: сегментарный механический массаж; грудное и поясничное осевое вытяжение; тракционно-импульсное воздействие на позвоночник при вертеброгенных заболеваниях; двигательном сегменте; локальную и виброкоррекцию позвоночника; воздействовать на костно-суставные элементы и на мышечно-связочный аппарат позвоночника. Появление такого оборудования в государственном учреждении, на базе медсанчасти, позволит существенно расширить возможности в проведении эффективного комплекса лечения заболеваний позвоночника для пациентов.