Программа модернизации здравоохранения Ульяновской области полностью готова к защите в федеральном центре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Дата защиты программы в Минздравсоцразвития России определится позднее. Представители каждого из регионов страны будут выезжать для защиты в федеральное Министерство согласно графику.

По информации и. о. министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, программа модернизации включает три раздела - укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, выполнение стандартов оказания медицинской помощи и информатизация здравоохранения. Все это, по словам Валентины Карауловой, позволит вывести медицину региона на новый уровень и решить многие насущные проблемы здравоохранения. "Выбранные направления реализации программы - хирургическая помощь, лечение сердечнососудистых заболеваний, онкологическая помощь, а также развитие службы материнства и детства и снижение смертности от дорожного травматизма - оказывают наибольшее влияние на демографическую ситуацию, поэтому улучшение показателей по ним сыграет важную роль в деле народосбережения" - пояснила Валентина Караулова.

Предваряя запуск программы модернизации, во многих лечебных учреждениях региона уже ведутся ремонтные и реставрационные работы, закупается новое оборудование. Так, например, идёт подготовка помещений для поставки высокотехнологичного оборудования в региональном травмоцентре первого уровня, созданном на базе больницы скорой медицинской помощи и областной больницы №2. Кроме того, ремонтируются помещения госпиталя ветеранов войн, областной детской клинической больницы (здесь будут созданы детские диализный центр и центр здоровья), а также областной клинической больницы.