Правительством Югры утверждена окружная программа "Молодежь Югры" на 2011-2013 годы, которая направлена на формирование благоприятной среды для самореализации молодых людей. Об этом 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Принципиальное отличие этого документа от предыдущих - это возможность участия в программных мероприятиях организаций разного уровня. Программа построена с учетом потребностей молодых граждан, адресности проводимых мероприятий, нацелена на поддержку позитивных тенденций в становлении и развитии молодого поколения.

Старшие школьники, студенты, начинающие специалисты будут вовлечены в различные творческие и образовательные проекты, активную общественную деятельность, мероприятия по профориентации, трудозанятости и популяризации молодежного предпринимательства. Для них в округе пройдут конференции, обучающие семинары, творческие конкурсы, фестивали, деловые игры, панельные дискуссии, мастер-классы, молодежные слеты, форумы и акции.

Запланирована масштабная работа социального, педагогического и культурного характера по поддержке и реабилитации молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отдельный блок задач предусматривает повышение качества физической подготовки допризывной молодежи, распространение практики членства в патриотических клубах, обучения военно-учетным специальностям.

Общий объем финансирования программы составит почти 162,5 миллиона рублей. Ожидается, что ее реализация поможет в 2,5 раза увеличить количество молодых людей, участвующих в научно-технических мероприятиях, и за счет создания временных и постоянных рабочих мест увеличить количество трудоустроенной молодежи на 69%.