В связи с переходом на зимнее время одна из казанских газет опубликовала сведения о наручных часах, по которым наблюдают время высшие должностные лица республики. По утверждению издания, стоимость часов Patek Philippe на руке у президента РТ Рустама Минниханова составляет 15 млн рублей.

Сведения о часах президента РТ, мэра Казани Ильсура Метшина и спикера парламента республики Фарида Мухаметшина напечатала казанская редакция российского сетевого издания "ProГород." Согласно этим данным (об источнике не сообщается), часы Roger Dubuis мэра Казани стоят 420 тысяч рублей, а часы Frederique Constant председателя Госсовета РТ - 280 тысяч рублей. В этом плане стоимость президентских часов "из розового золота и сапфирового стекла, украшенных 20 драгоценными камнями" - 15 млн - явно зашкаливает, хотя в доказательство газета приводит их фотографию прямо на руке у президента.

Поверить в подобную тягу к излишествам нового президента Татарии Рустама Минниханова довольно сложно. Во-первых, президент - известный сторонник экономии (что естественно при госдолге республики 52,3 млрд рублей). А во-вторых, официальный доход Рустама Минниханова за 2009 год не превышает 4,6 млн рублей. И даже если учесть, что доходы его супруги, владеющей элитным салоном красоты в Казани, почти в два раза больше, совокупных средств супругов Миннихановых явно не хватило бы, чтобы позволить себе такую роскошь. Впрочем, газета уточняет, что часы настолько элитные, что "обычно желающие их приобрести стоят в очереди несколько лет".

Руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин в комментарии ИА REGNUM Новости сообщил, что считает подобные публикации заведомой чепухой и средством для приобретения дешевой популярности. "Часы у президента, конечно, достойные, но скромные и 15 млн не стоят. Это просто бред. Зачем Рустаму Минниханову так подставляться?" - сказал Кузьмин.

Если присмотреться к фото, то часы на руке Рустама Минниханова действительно напоминают турбийон Patek Philippe 5101, которые есть в каталоге на официальном сайте швейцарской компании. Цена подобного механизма ("из розового золота и с драгоценными камнями") в московских салонах - 252 тысячи евро, оформить заказ можно даже в интернете. Однако, как известно, настоящие швейцарские часы купить в России - проблема. Рынок изобилует китайскими подделками, которые гораздо дешевле.