"Я придаю огромное значение первому в истории визиту главы российского государства на Курильские острова". Как 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил глава Сахалина Александр Хорошавин, комментируя итоги визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы.

Это была краткая рабочая поездка президента России на остров Кунашир, в ходе которой он побывал на Менделеевской геотермальной станции, в семье курильчан, на местном рыбокомбинате, осмотрел строительство жилых домов, глубоководного причала, аэропорта, социальных объектов, в частности нового детского сада. Здание детсада президенту понравилось, подчеркнул Хорошавин. "По его словам, это "одно из самых современных сооружений" подобного профиля. Это высокая оценка того, как и что мы строим не только на Курилах, но и на Сахалине. Потому что в условиях высокой сейсмичности, мы уделяем самое пристальное внимание вопросам надежности, безопасности и комфортности зданий для людей", - отметил губернатор Сахалинской области.

"Очень важно, что глава государства лично увидел, как реализуются мероприятия в рамках федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Курильских островов, какие объекты уже построены, какие находятся в стадии высокой готовности, в каких условиях, в том числе природно-климатических, приходится жить и работать курильчанам, - добавил Александр Хорошавин. - Если говорить в целом, то у главы российского государства, по-моему, сложилось позитивное отношение к тому, что сейчас делается на Курильских островах в плане повышения качества жизни островитян. Есть понимание проблем, которые мы без помощи страны не сможем решить самостоятельно. В этой связи для нас очень важно и ценно то постоянное внимание, которое руководство страны уделяет развитию островного региона".

"Я полностью согласен с президентом, что мы вместе должны сделать все, чтобы жизнь людей на Курильских островах была ничуть не хуже, чем в центральной части России, а может быть и лучше. Это же касается и Сахалина. Поэтому для нас так важна та помощь и поддержка, которую президент России обещал и дальше оказывать Сахалинской области", - сказал Хорошавин. "Ну а наше дело, засучив рукава, реализовывать намеченные планы по социально-экономическому развитию островной области. То есть строить больше качественного и доступного жилья, повышать уровень образовательных и медицинских услуг, решать транспортные проблемы. Тогда на Курилы, как сказал президент, и потянутся люди, а значит, будут созданы условия для решения демографической проблемы островов. Для региональной власти - это ключевая задача", - заявил губернатор.