"Необходимо уделить пристальное внимание положению беженцев юга, покинувших свои дома в результате июньских беспорядков", - заявил сегодня, 1 ноября, на встрече с президентом Киргизии Розой Отунбаевой директор Бюро по Азии и Тихоокеанскому региону Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Касидис Рочанакорн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы государства.

"Наша миссия появилась и стала активно работать буквально в первые дни конфликта. Тогда ситуация была критической. Сейчас, когда жизнь в двух областях страны плавно переходит обратно в мирное русло, необходимо уделить пристальное внимание положение беженцев и временно перемещенных граждан, покинувших свои дома в результате июньского противостояния", - сказал Рочанакорн.

Как сообщила Отунбаева, помощь УВКБ ООН в последнее время увеличилась. "Я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся завершить строительство жилья до наступления зимы с тем, чтобы люди провели зиму в нормальных условиях", - отметила президент.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в Ошской и Джалал-Абадской областях активно работают полевые офисы УВКБ ООН, которые осуществляют помощь населению, пострадавшему в июньском конфликте.

С июня УВКБ ООН совместно с Государственной дирекцией по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада проводит строительство переходного жилья на месте домов, которые были полностью разрушены во время межэтнических столкновений. Уже сданы в эксплуатацию первые сто домов в Джалал-Абаде, Базар-Коргоне, Ошской области. Кроме того, сообщили в пресс-службе, ООН помогает восстанавливать утерянные документы, а также передает теплую одежду, одеяла и многое другое.

Бюро по Азии и Тихоокеанскому региону Агентства ООН по делам беженцев работает в Киргизии с 1995 года. За это время стране безвозмездно предоставили около 18,5 миллионов долларов. Проектный бюджет УВКБ ООН на 2010 год составляет 16,3 миллиона долларов, заключили в пресс-службе главы Киргизии.