Создание федеральных университетов и на их базе исследовательских центров - это важный этап реформ образования. Об этом сегодня, 1 ноября, заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на пленарном заседании I конференции ведущих университетов России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Первое заседание ректорского сообщества России прошло на базе Уральского федерального университета, который и стал одним из инициаторов этого представительного форума. В конференции приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, руководители 35 ведущих вузов страны.

Мишарин в своем выступлении поблагодарил организаторов конференции, министерство образования Российской Федерации, ректоров ведущих вузов России за решение провести эту конференцию именно в Свердловской области, на базе УрФУ. Главные инвестиции - в человеческий капитал, отметил губернатор, а инвестиции в образование - это инвестиции в будущее.

Александр Мишарин поблагодарил участников конференции за приезд на Средний Урал и пожелал всем вузам стать ведущими в России и известными в мире.

Федеральный министр образования Андрей Фурсенко подчеркнул, что сегодня быстро меняется вся структура высшей школы. На вузах лежит огромная ответственность за то, какой будет высшая школа через 3-4 года.

"Мы должны, - заявил министр, - обеспечить реальную интеграцию науки и экономики, сделать так, чтобы высшая школа и отвечала требованиям времени, и формировала их. Поэтому министерство ждет от ректоров конкретных предложений".

Ассоциация ведущих вузов России, со своей стороны, готова активно участвовать в реформе российского образования. Об этом говорили руководители ряда крупнейших вузов страны - ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор МГТУ имени Н. Баумана Анатолий Александров.