Если "Свобода" будет иметь в городском совете Львова две трети голосов, то использует возможность отправить мэра города Андрея Садового в отставку. Об этом сообщил кандидат на должность городского головы Львова от националистов Юрий Михальчишин, передает "Вголос".

"Есть понимание того, что в действительности действующий городской голова реализовывал диаметрально противоположные вещи к тем, которые обещал. Это развитие Львова, не как самодостаточного города, а как туристической витрины. Финансовая политика города, "долговые ямы", в которых находится Львов во время подготовки к Евро-2012, это своеобразное "заигрывание" со статусом города не как украинского, а как многонационального, а мы его видим прежде всего украинским, такой украинской крепостью в сегодняшних непростых условиях. У нас с ними достаточно фундаментальные, серьезные расхождения и критика, которая часто раздавалась на нас со стороны медиа, которые поддерживали Андрея Садового, она убедительно свидетельствует о том, что мы слишком разные, чтобы работать в одной команде", - сказал Михальчишин. Политик отметил, что соответствующие решения будут принимать высшие партийные органы и оно будет зависеть от общеукраинского развития событий, "однако теоретически сотрудничество "Свободы" с Андреем Садовым невозможно и решение по этому вопросу будет принято очень быстро".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, согласно данным экзит-полов, националистическая партия "Свобода" уверенно выиграла местные выборы во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях Украины, где эту политическую силу поддержали более 30% избирателей. Выборы мэра Львова, по этим же данным, уверенно выиграл нынешний городской глава Андрей Садовый.