Правительство Коми одобрило программу геоинформационного центра по оценке природно-ресурсного потенциала республики. Очередное заседание Комиссии по формированию автоматизированной геоинформационной кадастровой системы РК под председательством заместителя Главы региона Павла Орды состоялось в Сыктывкаре 10 июля.

Как отметил директор РГУ НТЦ АГИКС РК (АГИКС) Александр Ермаков, "кабинет министров проявил интерес в дальнейшем развитии научных работ, одобрил результаты, полученные в 2002 году, а также утвердил план работы текущего года. Цель программы - создать "электронную республику", затем произвести оценку природно-ресурсного и промышленного потенциала Коми, и в конечном итоге создать ее автоматизированную геоинформационную кадастровую систему".

По словам А.Ермакова, главный проект, над которым сегодня работает АГИКС совместно с республиканским кабинетом министров - это территориальный информационный фонд, нацеленный на прямое сотрудничество с Министерством природы России. Создание фонда потребует около 15 миллионов рублей, финансирование планируется за счет средств федерального бюджета. Сегодня предложения о фонде находятся на рассмотрение членов Правительства РК.

В текущем году АГИКС продолжит работу над программой. При этом А.Ермаков отметил, что "если в прошлом году положение центра было критическим, на научные разработки было направлено менее половины запланированных средств, то в этом году науке уделяется гораздо больше внимания". На разработки АГИКСа совместно с министерствами и ведомствами (Главное управление природных ресурсов РФ по РК, Комирыбвод и другие) в республиканском бюджете 2003 года запланировано 32,4 миллиона рублей, непосредственно АГИКСа - 5,5 миллиона рублей.