Плановый мониторинг миссии ОБСЕ, прошедший сегодня на юго-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, нарушений режима прекращения огня не зафиксировал. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Согласно сообщению, в состав группы, которая вела наблюдение с позиций Армии обороны НКР, входили полевые помощники Личного Представителя Действующего Председателя ОБСЕ подполковник Карел Краткы (Чехия) и Кеннет Пикелс (Великобритания). Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства обороны и министерства иностранных дел НКР. По завершении мониторинга представители ОБСЕ навестили в военном госпитале военнослужащего Армии обороны НКР, раненного 26 июня на данном участке выстрелом с азербайджанской стороны.

Накануне, членов миссии Карела Краткы и Кеннета Пикелса принял министр иностранных дел НКР Ашот Гулян. В ходе встречи, стороны обсудили вопросы, связанные с ситуацией на линии соприкосновения. Отметим, что вечером 8 июля близ армянского города Иджеван состоялась встреча министров обороны Армении и Азербайджана, обусловленная фактами стрельбы в зоне карабахского противостояния. В результате, главы оборонных ведомств договорились приложить усилия для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем и строгого соблюдения режима прекращения огня. В ходе той же встречи, министр обороны Азербайджана Сафар Абиев без предварительных условий передал армянским властям гражданина Армении, считавшегося пропавшим без вести. Согласно пресс-службе Минобороны Армении, житель села Айгешат, 52-летний Роберт Мигранян 29 июня заблудился в лесу на границе и попал на сопредельную территорию.

Сегодня же состоялась встреча президента НКР Аркадия Гукасяна с Духовным предводителем Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Паргевом Мартиросяном. Как сообщили в пресс-службе МИД НКР, стороны обсудили круг вопросов, касающихся взаимодействия государства и церкви. В частности, была подчеркнута необходимость скорейшего начала строительных работ по возведению в Степанакерте церкви. Ранее договоренность о финансировании строительных работ по возведению духовного храма в столице НКР была достигнута на недавней встрече в Степанакерте между главой карабахского государства и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. В тот же день, Аркадий Гукасян принял находящегося в эти дни в Нагорном Карабахе первого министра иностранных дел независимой Армении, ныне руководителя Армянского центра стратегических и национальных исследований Раффи Ованнисяна. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по ряду важных для Арцаха вопросов, касающихся его дальнейшего обустройства, роли Армении и армянской диаспоры во всестороннем развитии НКР, путей привлечения финансовых средств в гуманитарные сферы жизнедеятельности республики. В этой связи Раффи Ованнисян выразил готовность оказать посильное содействие в решении различных проблем Арцаха. Были также затронуты вопросы, касающиеся перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Раффи Ованнисян, в частности, подтвердил свою прежнюю позицию по формату переговоров, заключающуюся в том, что Нагорный Карабах должен быть самостоятельной и равноправной стороной переговорного процесса.