Прогресс в переговорном процессе по карабахской проблеме будет иметь положительное влияние на оживление приостановленного процесса по урегулированию армяно-турецких отношений. Об этом пишет газета Hurriyet Daily News & Economic Review со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Анкаре.

"Мы внимательно следим за процессом между Арменией и Азербайджаном. Прогресс откроет двери для более всеобъемлющего мира во всем регионе, в том числе между Турцией и Арменией ", - сказал источник в МИД Турции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, министерство иностранных дел Турции накануне выступило с заявлением, в котором приветствовало соглашение между Арменией и Азербайджаном по ряду гуманитарных вопросов, достигнутое по итогам встречи, организованной при посредничестве президента России Дмитрия Медведева.

"Турция надеется, что саммит в Астрахани внесет позитивный вклад в процесс урегулирования, придав импульс усилиям по решению нагорно-карабахского конфликта. Мы также желаем, чтобы шаги, сделанные по гуманитарным вопросам, сопровождались конкретными инициативами. Турция решительно поддерживает инициативы, которые способствуют созданию платформы для компромиссов между сторонами", - отмечается в заявлении.