10 июля в администрации области прошло заседание областного Совета ректоров вузов.

Как сообщила обладминистрация, главным вопросом совещания было продолжение участия Архангельской области в эксперименте по проведению единого государственного экзамена в 2004 году.

Заместитель директора Департамента образования администрации области Т.А. Спиричева представила ректорам основные результаты ЕГЭ, прошедшего в школах области в рамках выпускных экзаменов в мае-июне 2003 года. Также она сообщила, что Департамент образования на своей коллегии уже принял решение о продолжении участия общеобразовательных учреждений области в эксперименте по введению ЕГЭ в 2004 году.

Обсудив ход и предварительные результаты эксперимента по введению ЕГЭ в области и в целом по стране, Совет ректоров принял решение об участии Архангельской областит в продолжении эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2004 году. Теперь на основании решений коллегии Департамента образования, совета ректоров вузов и совета директоров средних специальных учебных заведений областная администрация будет направлять письмо в Министерство образования РФ о согласии участвовать в эксперименте по введению ЕГЭ в 2004 году.

Напомним, что работа по проведению ЕГЭ в Архангельской области, как и в других 47 регионах - участниках эксперимента, в настоящее время продолжается - уже в рамках вступительной кампании в высшие и средние специальные учебные заведения. Двенадцать вузов, филиалов и средних специальных учебных заведений в Архангельской области осуществляют прием по результатам ЕГЭ в общей сложности более чем на 60 специальностей.