Официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву состоится в декабре. Согласно информации программа TV3 "Nekā personīga" ("Ничего личного"), это сообщение было передано латвийской стороне от России по дипломатическим каналам, сообщает портал Mixnews.lv.

По данным программы, организации визита Затлерса в Москву посодействовала канцлер Германии Ангела Меркель. Во время недавнего визита Меркель в Ригу латвийская сторона попросила ее замолвить слово за Латвию перед президентом России Дмитрием Медведевым. В октябре на встрече президентов Франции, Германии и России просьба была исполнена, и спустя месяц Латвия получает подтверждение визита, утверждает передача. Визит Затлерса в Москву может состояться между 2 и 20 декабря. Министр иностранных дел Латвии Айвис Ронис от подробных комментариев воздержался, однако выразил уверенность, что визит Затлерса в РФ может состояться еще в этом году.

Сам президент в интервью журналу "Kapitāls" на вопрос о дате предстоящего визита в Москву ответил, что Россия ждет, когда будет сформировано новое правительство. Между тем, он считает, что роль России в экономике Латвии переоценивается: "Нужно развеять царящие у нас мифы об экономическом влиянии России на Латвию. Статистика свидетельствует, что торговый оборот Латвии с Россией составляет от 9 до 11%, тогда как со странами ЕС - почти 70% от общего объема".

Больше всего инвестиций поступает из Швеции, Эстонии, Дании, Германии, Норвегии, Россия не входит даже в первую пятерку крупнейших инвесторов, напомнил глава Латвийского государства. "Экономика Латвии в настоящее время полностью открыта, и у России не было никаких препятствий для развития сотрудничества. Возникает вопрос, почему роль России так часто переоценивается именно в экономике, и, безусловно, это мнение коренится в политических отношениях", - подчеркнул Затлерс.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, заявленный еще летом визит президента Латвии в Москву все время откладывается и оказался под угрозой срыва после того, как победившее на парламентских выборах объединение "Единство" прервало переговоры о сотрудничестве в рамках новой коалиции и правительства с опирающимся на голоса русскоязычных избирателей и пользующимся поддержкой Кремля объединением "Центр согласия", продолжив их с ульранационалистическим блоком "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. "Мы долго добивались улучшения российско-латвийских отношений. От лица общественности и экспертного сообщества мы приветствовали победу нацеленной на интеграцию латвийского общества партии "Центр согласия". Включение же неофашистских сил в состав латвийской правящей коалиции - это неуважение к истории соседнего государства, то есть России. Это неуважение к святой для нас памяти павших в Великой Отечественной войне. И это неуважение европейских ценностей. На мой личный взгляд, включение неофашистов в состав правящей коалиции ставит под вопрос возможность готовящегося приёма президента Латвии Валдиса Затлерса в Москве на государственном уровне. Ответственно заявляю, что моей гражданской позицией будет то, что я как вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей буду агитировать российских предпринимателей добиваться отмены визита Затлерса в Москву", - заявил по этому поводу председатель Института современного развития, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.