10 июня в г.Йошкар-Оле открылась очередная сессия Государственного собрания Республики Марий Эл, в повестку дня которой было вынесено 19 вопросов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в пресс-службе марийского парламента, депутаты рассмотрели порядок формирования центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл и утвердили кандидатуры членов ЦИК. Депутаты обсудили также ряд законопроектов, внесенных на сессию правительством республики. Среди них законы: "Об исполнении республиканского бюджета Республики Марий Эл на 2002 год", " О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2003 год", ряд других.

Представляя их заместитель главы правительства, министр финансов Евгений Рыжаков отметил, что бюджет 2002 года в целом по доходам исполнен в сумме 3598,2 млн. рублей или на 100,1% к плану года. Финансовая помощь из федерального бюджета получена в полном объеме. Расходы произведены в сумме 3764,3 млн. рублей или 100,9% к годовым бюджетным назначениям. Финансовая помощь бюджетам муниципальных образований профинансирована в полном объеме.

По словам министра, внесение изменений в закон о республиканском бюджете обусловлено приведением его в соответствие с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год" в области межбюджетных отношений, а также в связи с изменениями в бюджетной классификации. В законопроекте учтены распоряжения и поручения президента республики Леонида Маркелова в части финансирования первоочередных расходов в текущем году. В целом доходную и расходную части бюджета предлагается увеличить на 183,6 млн. рублей. В связи с увеличением общего объема доходов произведены поправки расходной части.

На основании распоряжений и поручений главы правительства увеличены расходы по ряду отраслей народного хозяйства, в том числе на здравоохранение, образование и социальную защиту населения. В данный перечень включены расходы на оплату кредиторской задолженности за потребленные энергоресурсы, на приобретение кресел-колясок для инвалидов, на питание проживающим в стационарных учреждениях, на реализацию республиканских целевых программ, на приобретение 10 комбайнов для проведения уборочных сельскохозяйственных работ, на реализацию Федерального закона "О ветеранах" в части возмещения расходов, связанных с отпуском природного и сжиженного газа льготной категории населения; на компенсацию убытков, связанных с льготным проездом автотранспортом студентов профтехучилищ и ветеранов боевых действий в Чеченской Республике, автомобильным и железнодорожным транспортом лиц, награжденных знаком "Почетный донор". Дополнительные средства предусматриваются на выплату компенсации педагогическим работникам за книгоиздательскую продукцию. В работе сессии принял участие президент республики Леонид Маркелов.