Сегодня, 1 ноября, в Алтайском крае стартовала молодежная донорская акция "Капля твоей крови - чья-то спасенная жизнь". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, акция является ежегодной, ее участниками являются студенты вузов Барнаула. Об участии в акции уже заявили студенты Алтайского государственного медицинского университета, Алтайской государственной педагогической академии и Барнаульского кооперативного техникума. Продолжительность акции - три дня.

В целом, в Алтайском крае активно идет реализация государственной программы развития добровольного донорства крови. По данным Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, на ноябрь этого года только в Барнауле запланировано проведение 4-х больших мероприятий и, это не считая 45 выездных акций "День донора", которые пройдут в 21 районе края.

С 8 по 12 ноября в столице Алтайского края пройдет Всероссийская акция "День донорского совершеннолетия". Для участия в акции приглашается молодежь в возрасте 18 лет. Цель акции - заложить традицию "донорского совершеннолетия". Молодые люди становятся совершеннолетними только после совершения ответственного поступка - первой дачи крови, которая должна состояться в возрасте 18 лет.

"14 ноября в Барнауле состоится концертная программа "Донор - это навсегда". В преддверии Всероссийской акции "Спасибо, донор!" состоится концертная программа для доноров крови и почетных доноров России, подготовленная студенческими и молодежными организациями".

С 22 по 26 ноября регион присоединится к Всероссийской акции "Спасибо, донор!". Ее цель - выразить общественное признание донорам Алтайского края. В рамках акции пройдет раздача красных ленточек - знака благодарности донорам.

Также каждый житель края сможет выразить свою благодарность донору, написав письмо или обращение и отправив по адресу: 656010, г.Барнаул, пр.Ленина,197 (Алтайская краевая станция переливания крови) или на электронный адрес: altaikrai@yadonor.ru с пометкой "Спасибо, донор!". Все письма и обращения жителей края войдут в книгу благодарностей с одноименным названием, - передает корреспондент ИА REGNUM Новости.