Правительство Югры утвердило методику расчетов объема дотаций и порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям на софинансирование программ развития территорий. Об этом 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Данным документом предполагается увязать объем дотаций муниципалитетам с уровнями относительной обеспеченности объектами общественной инфраструктуры, бюджетной обеспеченности и иными показателями, объективно характеризующими специфику каждой территории.

Общий объем дотации будет распределяться исходя из численности населения с применением коэффициента по уже обозначенным показателям.

Также правительством Югры внесены изменения в порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципалитетов на софинансирование обязательств, возникающих при выполнении полномочий по вопросам местного значения.

Корректировки коснулись предоставления субсидий на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности. Поправки позволят выделить на эти цели все предусмотренные окружным бюджетом средства, что даст возможность своевременно выполнять и финансировать работы по заключенным контрактам.

Стоит подчеркнуть, что порядок предусматривает и возврат субсидии, если по итогам года доля финансирования из бюджетов муниципалитетов не соответствует 10%от общей стоимости объектов капстроительства.