В Амурской области утверждена долгосрочная целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей" на 2011-2015 гг. Как 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, за это время предполагается оказать поддержку 753 молодым семьям. Общий объем финансирования на пять лет - 1 млрд 495 млн рублей.

Участники программы получат социальную выплату на приобретение или строительство жилья, которую можно использовать на оплату договора купли-продажи, первоначальный взнос по ипотечному кредиту, погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам или займам, на оплату последнего платежа в счет паевого взноса, если семья является членом жилищного кооператива.

Социальная выплата предоставляется в размере 35% от средней стоимости жилья для семей, не имеющих детей и 40% для семей, имеющих одного и более ребенка. Расчет размера выплаты производится исходя из общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади по муниципальному образованию, в котором семья включена в список участников программы. Норматив устанавливается муниципалитетом, но не выше средней рыночной стоимости квадрата по субъекту, определяемой Минрегионразвития РФ.

Размер общей площади для семьи из 2 человек - 42 метра, семьи из трех и более человек - по 18 кв. метров на одного члена. Условия для участия в программе - признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье - не более 35 лет, наличие у молодой семьи дополнительных средств для решения своего жилищного вопроса.

В Амурской области около 18,5 тыс. молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий. В очереди состоит 4.500 семей. С 2006 года в рамках реализации предыдущей редакции программы 900 семьям была оказана поддержка из бюджетов всех уровней.