Памятник легендарному генералу Андранику Озаняну, участнику армянского национально-освободительного движения в Западной Армении, выдающемуся полководцу, защищавшему Родину в составе войск России, Болгарии и Армении, будет установлен в Лазаревском районе города Сочи.

Как сообщает газета армян России "Еркрамас", идея установки памятника принадлежит армянской общественности Лазаревского района, многие представители которой являются потомками армян, спасенных генералом Андраником в годы Геноцида армян в Турции.

Автором памятника является скульптор, народный художник Армении Марат Минасян, встреча общественности с которым пройдет на днях в рамках 4-го телевизионного фестиваля документального кино и авторских программ Юга России "Кунаки".

Работа над проектом велась почти четыре года. Монумент будет 4-х метровым и весить несколько тонн. Ориентировочное место установки - поселок Волковка Лазаревского района. Памятник создан на общественные пожертвования.

Национальный герой Армении и Болгарии Андраник Озанян являлся активным участников освободительной борьбы армянского народа против турок в Западной Армении начала 20-го века, был общим руководителем армянских повстанческих сил, действовавших в Васпуракане и Сасуне. Был произведен в генералы русской армии, награжден Георгиевским крестом. В 1927 году Озанян скончался в калифорнийском городе Фрезно. В 1928 прах Андраника был перевезен в Париж и погребен на кладбище Пер-Лашез, после чего, в 2000 году прах легендарного героя был перевезен на родину и похоронен в ереванском Пантеоне погибших героев карабахской войны "Ераблур".