"Предварительные данные о результатах местных выборов на Украине являются свидетельством свертывания демократии в стране". Об этом прессе заявил первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Демократия на Украине не прошла очередного испытания, напротив, свидетельством свертывания демократии и являются последние выборы. Если украинская и мировая общественность проглотят эти выборы, и сделают вид, что на Украине ничего неординарного не произошло, это будут последние выборы, в которых принимает участие оппозиция", - сказал Турчинов. Он подчеркнул, что речь идет не о бойкоте оппозицией выборов, а об отсутствии возможности принимать участие в выборах, не исключив, что власть будет пытаться в дальнейшем зарегистрировать фиктивную партию "Батькивщина". "А наша реальная партия будет поставлена вне закона, то есть не будет у оппозиции возможности принимать участие в выборах", - резюмировал Турчинов.

Напомним, по данным экзит-полла, который проводила компания GFK по заказу партии "Единый центр", за Партию регионов на местных выборах на Украине в общем по стране проголосовали 36,2% избирателей. Согласно результатам опроса, за "Батькивщину" Тимошенко - 13,1%, "Фронт перемен" Арсения Яценюка получает 6,8,%, КПУ - 5,9%, "Сильная Украина" Сергея Тигипко - 4,3%, партия "Свобода" - 5,1%, "Наша Украина" Ющенко - 2,3%, Народна партия - 1,8 %, СПУ - 1,7 %, "Единый центр" - 1,6%, партия "Удар" Кличко - 1,3%.