"То, что Валентина Матвиенко заострила внимание на вопиющем факте дотирования частных предприятий, производящих алкогольную продукцию из бюджета Псковской области поможет сдвинуть данную проблему с мертвой точки", - считает депутат Псковского областного собрания Игорь Савицкий. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Псков.

По словам Игоря Савицкого, в соответствии с бюджетом на текущий год объем субвенций предприятиям алкогольной отрасли составляет 104 миллиона 640 тысяч рублей, притом, что на 1 июня текущего года задолженность по зарплатам бюджетникам и выплате детских пособий составляет более 100 миллионов рублей. Игорь Савицкий также отметил, что объем финансирования сельскохозяйственного производства составляет всего лишь 113 миллионов 100 тысяч рублей.

"В 2002-2003 годах мной и Борисом Полозовым при поддержке депутата Госдумы Михаила Кузнецова неоднократно вносился законопроект об отмене финансирования частных предприятий, производящих алкогольную продукцию, и направлении этих средств на сельскохозяйственное производство. Однако, несмотря на всестороннюю поддержку этих нужных и важных изменений, наши предложения остались без должного внимания", - сказал Игорь Савицкий. Кроме того, Игорь Савицкий выразил надежду на то, что теперь этот вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне и поможет решить проблему с дотациями на алкоголь.