10 июля в Ростове-на-Дону между холдингом "Новое Содружество" (владеет заводом ОАО "Ростсельмаш") и ОАО "КамАЗ" было подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны намерены развивать производственную кооперацию и проводить скоординированную сбытовую политику, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "КамАЗ".

Соглашение подписали генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин и председатель Совета директоров Промышленного Союза "Новое Содружество" Константин Бабкин во время визита делегации автомобильного завода в Ростов-на-Дону. Целью соглашения является усиление позиций "Ростсельмаша" и "КамАЗа" на рынках РФ и зарубежья, развитие производственной кооперации. Документ фиксирует главные принципы и направления дальнейшего сотрудничества.

В плане производственной кооперации стороны договорились детально проработать вопрос об установке двигателей "КамАЗа" на комбайны, выпускаемые "Ростсельмашем". Уже в этом году партия комбайнов "Ростсельмаша" с КамАЗовскими двигателями отправится к потребителям. Как сообщил К.Бабкин, "КамАЗ" станет поставщиков моторов для новой модели зерноуборочного комбайна с рабочим названием "Дон-ХХХ".

Как отметил Сергей Когогин, сотрудничество с "Ростсельмашем" имеет для "КамАЗа" важное стратегическое значение и нацелено на перспективу. "Мы работаем с партнерами, у которых хорошая финансово-кредитная история и в будущее которых мы верим" - заявил он.

По мнению Константина Бабкина, производственное и торговое сотрудничество с "КамАЗом" может принести комбайновому заводу существенную выгоду, в первую очередь, повысить конкурентноспособность продукции "Ростсельмаша" на внутреннем и внешних рынках.