Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что деятельность команды Виктора Януковича приводит к уничтожению демократии на Украине, и главным фактом, подтверждающим это, является кампания по выборам в органы местного самоуправления.

"Как в Центральной избирательной комиссии, так и комиссиях в отдельных избирательных округах власть имеет абсолютное большинство. Кроме того, был принят закон, согласно которому решения в комиссиях могут приниматься даже тогда, когда из 18 членов будут присутствовать только трое. У нас уже есть опыт таких комиссий в составе трех, которые называются "тройки": в сталинские времена такие тройки принимали быстрые решения о расстреле, заключении или депортации политических противников режима. По закону, эти тройки имеют право также выгонять наблюдателей с избирательных участков. Такого не было даже во времена президента Кучмы. Сегодня диктатор Кучма рядом с "демократом" Януковичем выглядит просто, как голубь мира", - заявила Тимошенко в интервью изданию "Spiegel online", обнародованному сегодня, 31 октября, в день местных выборов.

Лидер партии "Батькивщина" указала, что общество видит все махинации действующей команды власти. "59% населения убеждены, что выборы будут сфальсифицированы. Сегодня уничтожается последнее из достижений революции, которое еще у нас осталось: честные выборы", - констатировала она.