10 июля состоялось рабочее заседание комиссии по контролю за использованием квотированных и специальных рабочих мест.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на заседании присутствовали заместители глав администраций городских районов. Приводились первичные данные по выполнению квот для инвалидов на предприятиях города.

Как сообщила начальник Управления социальной защиты населения Надежда Макарова, в Октябрьском округе на запрос администрации округа о выполнении квот ответили 39 предприятий из 212-ти. Согласно полученным данным, квота выполнена на 75%. В Ломоносовском округе данные предоставили 6 предприятий, на них также квота выполнена на 75%. В Цигломенском и Исакогорском округах на предприятиях лесопромышленного комплекса квота выполнена практически полностью. Однако, по словам Н. Макаровой, эта картина не полная, так как информацию предоставили не все предприятия.

Согласно закону, если предприятие не может принять инвалидов на работу в силу специфики предприятия, оно должно перечислить средства для создания мест на других предприятиях. Но стоимость одного рабочего места еще не определена, этот вопрос должен рассматриваться в областном Собрании.

На заседании комиссии отметили работу ОАО "Северное морское пароходство". Работники предприятия сами высчитали квоту и попросили администрацию округа снизить ее из-за специфики предприятия. Н. Макарова сообщила, что предприятия ЖКХ и другие муниципальные предприятия выполняют квоты полностью, и даже перевыполняют ее. Например, 14 городская больница по квоте должна обеспечить рабочие места 12-ти инвалидам, а работают 14.