В Ташкенте в ближайшие дни откроется первая выставка достижений народного хозяйства Азербайджана. Об этом сообщил посол Узбекистана в Азербайджане Исматулла Иргашев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, на экспозиции будут представлены различные товары и услуги азербайджанской стороны.

"Ответная аналогичная акция состоится и в Баку, когда в конце ноября здесь откроется выставка достижений Узбекистана. Следует отметить, что организуемые в Баку и Ташкенте выставки по своим масштабам не имеют аналогов. Мы надеемся, что эти мероприятия будут способствовать увеличению объемов взаимного товарооборота между двумя нашими государствами", - отметил Иргашев.

Он также сообщил, что в 2009 году объем товарооборота между Азербайджаном и Узбекистаном составил $50 млн., что не отвечает имеющемуся в обоих государствах потенциалу.

"Но уже во второй половине 2010 года товарооборот стал интенсивно расти. И вопрос его повышения является одним из приоритетов развития двусторонних отношений. В частности, недавно делегация из Азербайджана посетила автомобильные заводы в Андижане и Самарканде. Мы надеемся в ближайшее время увидеть результаты ее переговоров в виде поставок в Азербайджан современных автобусов MAN и грузовиков ISUZU, собираемых в Узбекистане", - подчеркнул узбекский посол, напомнив, что в Азербайджан UzDaewoo Auto уже поставляет легковые автомобили.

Между тем, по данным пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги", экспонаты для выставки уже отправлены (в 25 вагонах) из Азербайджана в Узбекистан посредством железной дороги и это будет первой национальной выставкой Азербайджана за рубежом. Выставка охватит площадь в 4550 квадратных метров. На мероприятии ожидается участие официальных лиц из правительства Азербайджана и свыше 160 предприятий и организаций. На выставке будут продемонстрированы показатели достижений страны в социально-экономическом развитии, в области энергетики, промышленности, связи и информационных технологий, транспорта, сельского хозяйства, экологии, туризма, культуры, народного искусства, здравоохранения, образования, спорта и других социальных сферах, а также представлены около 1700 разновидностей различной продукции. С целью поощрения расширения экспорта на рынки Центральной Азии продукции азербайджанского происхождения, в рамках мероприятия ожидается проведение между предпринимателями двусторонних рабочих встреч.