В сентябре нынешнего года на нефтепромыслах нефтеперерабатывающих предприятий ГК "Туркменнефть" было добыто 454,6 тысячи тонн "черного золота", что на 16 тысяч тонн больше, чем в сентябре прошлого года, а всего с начала года нефтяники Туркмении добыли 4 миллиона 19 тысяч тонн нефти, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба государственного концерна "Туркменнефть", за последние два года введены в опытно промышленную разработку месторождения Аятыгуйы на юго-западе страны и месторождения Йылаклы и Мыдар в Центральных Каракумах. Только на последних месторождениях нефтяники нарастили объемы добычи нефти на 400 тонн в сутки, в перспективе же здесь намечают добывать 600 тонн "черного золота".

"Поиск новых подземных кладовых жидких углеводородов продолжается: Кемер, Миессер, Акэсер, Гарадашлы, Шайырды, Симлер, Западный Корпедже. У разведчиков недр концерна немало работы, они должны не только выйти на новые площади, но и обеспечить выход на глубоко залегающие толщи, в перспективе именно они станут основной сырьевой базой нефтедобывающей отрасли", - отмечает пресс-служба туркменского концерна.

Также сообщается, что китайская "Синопек" и компания "Югнефтегаз" (дочерняя компания НГК "ИТЕРА") вместе с туркменскими специалистами на нефте промыслах Готурдепе и Барсагельмеса внедряют новые технологии в капитальном ремонте скважин. Кро ме этого, компания "Синопек" внедряет свои технологии по борьбе с пескопроявлениями на нефтяных скважинах, а компания "Югнефтегаз" - технологии по водоизоляции и стимулированию притоков нефти.

"Не менее эффективным оказалось внедрение на нефтепромыслах Барсагельмеса, Небитдага и Готурдепе винтовых насосов из Германии и инжекторных насосов из Финляндии. Эффект достигается стабильностью работы скважин и увеличением межремонтного периода. С целью увеличения объемов добываемого сырья нефтяники Готурдепе вместе с буровиками начали и освоение Каспийского мелководья. Здесь с помощью специализированных подразделений концерна насыпаются дамбы, с которых и ведется бурение новых скважин. Уже есть скважина, которая дает нефть, буриться еще несколько разведочных и эксплуатационных скважин", - заключила пресс-служба ГК "Туркменнефть".