В России 30 октября прошли митинги в память о жертвах политических репрессий. В Москве участники акции на Лубянской площади требовали свободы политзаключенным. На митинг под лозунгами "Свободу политзаключенным", "Долой репрессии" и "Позор" собрались более 100 человек, в том числе лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская, правозащитник Сергей Ковалев, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и другие.

Организаторами акции стали оппозиционное движение "Солидарность", Союз солидарности с политзаключенными и правозащитный центр "Мемориал". По мнению собравшихся на Лубянской площади, до тех пор, "пока у власти будут находиться силовики во главе с Владимиром Путиным, политзаключенные в России будут оставаться". Аналогичные митинги прошли также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Липецке, Ижевске, Владивостоке и многих других городах России.

В 1974 году 30 октября политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в местах заключения. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали этот день голодовкой, называя его Днем политзаключенного. В России день памяти жертв политических репрессий впервые официально был отмечен в 1991 году.