Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Жанна Усенко-Черная не исключила, что выборы в Киевский областной совет могут быть признаны недействительными в связи с конфликтной ситуацией вокруг списков кандидатов в депутаты от партии Тимошенко "Батькивщина". В Киевской ТИК информацию не прокомментировали.

"По моему мнению, ситуация действительно достаточно конфликтна, и перспективы для того, чтобы были поставлены под сомнение результаты этих выборов, абсолютно присутствуют", - сказала Усенко-Черная прессе, передают "Украинские новости". Она подчеркнула, что считает неправомерными действия Киевской ТИК, которая отказалась принимать к сведению информацию об исключении партийцев из рядов партии "Батькивщина". "По моему мнению, действительно неправомерным был в свое время и отказ Управления юстиции принимать к сведению информацию", - отметила она. Усенко-Черная добавила, что Центральная избирательная комиссия будет отслеживать решение Киевской ТИК относительно возможной отмены регистрации кандидатов в депутаты от партии "Батькивщина" во главе с Владимиром Майбоженко. "Если будет отменена регистрация, то в бюллетенях будет проставлен штамп "выбыл", - отметила она.

В то же время в Киевской территориальной избирательной комиссии пока не подтвердили, что сегодня на заседании планируется рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидатов в депутаты от партии "Батькивщина". Согласно источнику, Киевская областная ТИК находится в помещении Киевской областной государственной администрации. Помещение охраняется сотрудниками спецподразделения "Беркут", которые не допустили журналистов в помещение ТИК для получения информации о возможном сегодняшнем заседании и повестке дня.

Напомним, "Батькивщина" в судах добилась снятия с регистрации "двойников" Киевской и Львовской облорганизаций. Однако снять с участия в выборах "клоны" партячеек руководство партии не успевает. Как сообщало ИА REGNUM Новости, местные выборы на Украине пройдут в воскресенье, 31 октября.