Литва ведет двухрельсовую политику в отношении Белоруссии. Об этом 29 октября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил эксперт Центра международных отношений (Польша) Войцех Бородзич-Смолиньски.

Эксперт считает, что Вильнюс, с одной стороны, продолжает сотрудничать на государственном уровне с Минском с тем, чтобы не потерять открывающиеся перед ним экономические возможности, а, с другой стороны, он "даёт белорусскому гражданскому обществу потенциал для развития" с помощью таких действий, как предоставление возможности обучения в Европейском гуманитарном университета в Вильнюсе и регистрация белорусских НПО в Литве.

Войцех Бородзич-Смолиньски считает, что между Польшей и Литвой существует определенная конкуренция в вопросе о том, кто имеет больше преимуществ в формировании отношений ЕС с соседями на Востоке. "Литовцы, как и поляки имеют большие амбиции, но у литовцев более интересная ситуация, а именно, возможность заработать на нефти, которую Лукашенко намерен импортировать в страну", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 20 октября в Минске президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна, как и Европейский союз в целом надеются, что президентские выборы в Белоруссии пройдут открыто и свободно, а белорусским гражданам будет предоставлено право выбора. По ее словам, "Европа и Литва готовы помочь Белоруссии в этом, признать открытость выборов, если вы это сможете продемонстрировать", - сказала Даля Грибаускайте.