С 29 октября началась программа визита самарской делегации во главе с вице-губернатором Виктором Казаковым в китайскую провинцию Хэнань, которая является побратимом Самарской области. Этот визит организован китайской стороной, которая весьма заинтересована в развитии связей с Самарской областью. В первый день визита, 29 октября, члены делегации посетили университет Чженьчжоу, который недавно пережил процесс укрупнения и сейчас входит в первую сотню наиболее крупных учебных заведений Китая, насчитывая более 35 тыс. студентов. В совместной разработке научных и образовательных программ уже участвуют такие самарский ВУЗы, как Аэрокосмический, технический, медицинский университеты.

Второй день работы самарской делегации на китайской земле, 30 октября, начался с посещения новой коммунистической деревни. За 8 лет в коммуне не было ни одного преступления, но и понятие свободы для коммунаров мало знакомо. На работу они ходят строем, а по вечерам изучают труды Мао, Маркса, Ленина и Сталина.

Во второй половине дня 30 октября самарская делегация знакомилась с опытом работы так называемой зоны высоких технологий в Чженьчжоу. С 1988 года китайские коллеги сумели привлечь в экономику провинции Хэнань более 50 млн. долларов, и сейчас эта зона стала одной из точек роста экономики края. Именно этим обстоятельством объясняется интерес областной администрации к организации взаимодействия научных и проектных организаций и промышленных предприятий Китая.