Узловское ОАО "Кран"-УМЗ" - единственное предприятие районного центра, осуществляющее материальную поддержку социальной сферы. В 2002 году на обеспечение соцзащищенности машиностроителей было затрачено 14 млн. рублей при том, что финансовое положение завода остается весьма сложным. Тем не менее, уже в 2003 году руководство акционерного общества нашло необходимые средства на финансирование пребывания работников предприятия в заводском профилактории.

В июле, хоть и с опозданием на месяц, но все же открыт детский оздоровительный лагерь "Чайка", где за две смены отдохнут 210 ребят. Финансирование осуществляется "Краном"-УМЗ" совместно с Федеральным фондом социального страхования. В этом же месяце приняла заводчан загородная база отдыха "Березка" на реке Осетр. Деньги поступают со счетов предприятия, отдыхающие оплачивают лишь 10% стоимости путевки.

Гордостью узловских машиностроителей является Дворец культуры - излюбленное место отдыха всех горожан. Ни Совет директоров, ни администрация ОАО "Кран"-УМЗ" никогда официально не ставили вопрос о продаже или передаче Дворца другому собственнику. Здесь сегодня продолжают действовать 20 творческих коллективов. Кроме того, в структуре завода по-прежнему остается клуб юных техников, в котором бесплатно занимаются 120 детей.