Перестановка политических сил в парламенте Армении не имеет перспективы, и борьба между партиями в преддверии выборов в НС будет достаточно жесткой. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил на пресс-конференции 30 октября председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян.

Он выразил уверенность в том, что заявления коалиционных партий о планах занять главенствующую позицию в парламенте не являются имитацией. "Я уверен, что это не игра, властная структура разделилась на два крыла, и одно из них, уже не удовлетворяясь сложившейся ситуацией, пытается добиться большего, а другое не хочет уступить власть. На предстоящих выборах будет жесткая борьба", - считает Арам Саркисян.

Политик сообщил, что возглавляемая им Демократическая партия примет участие в парламентских выборах 2012 года, и возвращается к активной деятельности. Что касается шансов оппозиции, в лице присутствующей на сегодняшний день в НС оппозиционной партии "Наследие" и претендующего на это Армянского национального конгресса,то, по прогнозам лидера ДПА, в парламент следующего созыва ни та, ни другая не войдут.

"АНК - больше декоративная сила, чем оппозиционная",- подчеркнул он.

В свою очередь лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, также участвующий в пресс-конференции, отметил, что сегодня политические силы, именующие сами себя оппозицией, стали таковой не без участия властей.

"В преддверии выборов власти частно создают искусственные оппозиционные силы, которые обречены на поражение", - указал он, добавив, что для Роберта Кочаряна (экс-президент Армении) было очень удобно иметь такого соперника, как Степан Демирчян (лидер Народной партии Армении, бывший кандидат в президенты). Теперь же для правящей Республиканской партии Армении (РПА) предпочтительно иметь в соперниках команду Левона Тер-Петросяна, который в памяти народа запечатлен как отрицательный персонаж.