"Российские нанотехнологии пришли в США" с таким заголовком ИТАР-ТАСС, а потом и официальный сайт Международного форума по нанотехнологиям "Роснанотех" публикует материал о том, что "в минувшую пятницу в штате Нью-Мексико был дан старт производству наноструктурного титана и имплантатов из него для применения в стоматологии. Участие в проекте принимали "несколько российских институтов", Лос-Аламосская национальная лаборатория США и американская компания "Манхэттен сайентификс", офис которой расположен в Нью-Йорке. Со стороны России в проекте, в частности, была задействована научно-производственная компания "Наномет", базирующаяся в Москве. Зубной имплантат из нанотитана стал первым таким продуктом, одобренным для запуска в продажу американским федеральным Управлением по контролю за качеством продовольствия и медикаментов. Американская компания "Манхэттен сайентификс" владеющая патентом", также планирует "принять участие в продаже зубных имплантатов в России". Основатель "Манхэттен сайентификс" Марвин Маслоу подчеркнул, что компания ставит перед собой амбициозную цель: открыть при помощи нанотитана "новую эру в протезировании", причем далеко не только стоматологическом, и в "сфере производства медицинских инструментов". С технологией нанотитана "Манхэттен сайентификс", совместно с НПК "Наномет" собирается принять участие в Международном форуме по нанотехнологиям "Роснанотех", который организует в Мосвкве Государственная корпорация "Роснано" 1-3 ноября.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM Новости, в ГК "Роснано" существует собственный проект производства нанотитана для медицинской промышленности. Причем основанный на оригинальной отечественной технологии, которая разработана еще 5 лет назад в Научно-образовательном и инновационном центре "Наноструктурные материалы и нанотехнологии" Белгородского госуниверситета под руководством профессора Колобова из Института физики прочности и материаловедения СО РАН, где, в свою очередь, разработан спектр технологических решений для создания имплантатов и имплантируемых материалов для остеосинтеза (восстановления дефектов костной ткани в травматологии, ортопедии и стоматологии) нового поколения. К ним относится технология получения наноструктурного нелегированного титана для изготовления имплантатов остеосинтеза и дентальных стоматологических имплантатов, технология создания пористой (гидрофильной) биосовместимой поверхности металлических имплантатов остеосинтеза, технология синтеза высокочистого нанокристаллического гидроксилапатита и остеопластических материалов (паст и гранул) на его основе. Данные материалы и имплантаты (имплантируемые материалы) на их основе были созданы в рамках программ Федеральных целевых программ Минобрнауки, прошли все необходимые технические и клинические испытания, часть разработок уже прошла стадию регистрации и сертификации, как продукция медицинского назначения.

С декабря 2009 г. разработанным технологиям открыта дорога для внедрения в промышленность и коммерческого использования. Год назад по инициативе Центра "Наноструктурные материалы и нанотехнологии" Белгородского госуниверситета в соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ открыто при БелГУ малое инновационное предприятие (МИП) "Металл-деформ". Которое, в свою очередь, с начала 2010 г. ведет совместно с ГК "Роснано" проект "Наноструктурный нелегированный титан для медицины".

Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости Максим Иванов, заведующий лабораторией биоматериалов, директор Научно-образовательного и инновационного центра "Наноструктурные материалы и нанотехнологии" Белгородского госуниверситета, комментируя сложившуюся ситуацию - "Нанотитан изобретен в России и производится уже не первый год. Почему сегодня увезенная в былые времена часть нашей родной технологии в США возвращается на российский рынок уже ввиде дорогостоящей продукции в заграничной цветастой обертке не ясно. Когда президент России Дмитрий Медведев дал старт повсеместному развитию в России научных разработок в наносфере и их внедрению, научное сообщество восприняло это как новый ренессанс. Сегодня мы уже производим в Казани совместно с ГК "Роснано" подобные образцы протезов на основе нанотитана для наших граждан".

"Ориентированная же на Штаты компания получает пиар, выпуск российских имплантатов подвергается критике: медицинская промышленность на грани существования, костопластическая хирургия (стоматология,травматология, ортопедия, челюстно-лицевая хирургия) базируется в 90%случаев (если не больше) на зарубежных имплантатах. Зачем России нанотитан на внутреннем рынке - ключевой вопрос, которые задают ангажированные эксперты на наши инициативы, пытаясь доказать их экономическую несостоятельность. А это, мягко говоря, лукавство.

"Вот интересно, по какой цене будет продавать "Манхэттен сайентификс" зубные протезы в Россию? Не простые, а с приставкой "нано"? И в чей карман попадет немалая добавочная стоимость на высокотехнологичную конечную продукцию?" заключил российский ученый.