Послы США, Великобритании, ФРГ, Франции и глава делегации ЕС выразили Министерству иностранных дел Таджикистана свою озабоченность по поводу текущего состояния свободы СМИ в этой стране. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом говорится в пресс-релизе, распространенном 29 октября.

Послы отметили, что три газеты - "Фараж", "Пайкон" и "Нигох" - были полностью закрыты, будучи не в состоянии печататься, как сообщалось, по распоряжению государственных чиновников. Также подчеркивается, что 29 сентября заместитель министра транспорта и связи Таджикистана Бек Зухуров приказал всем основным интернет-провайдерам заблокировать доступ к пяти независимым сайтам средств массовой информации: Tojnews.tj, Avesta.tj, Tjknews.com, Centrasia.ru и Ferghana.ru.

Послы западных стран также напомнили, что дела по обвинению в клевете в отношении газет "Азия-Плюс", "Фараж", "Озодагон", "Пайкон" и "Миллат" за публикацию статей с критикой правительства остаются открытыми. Послы призвали правительство Таджикистана следовать своим обязательствам перед ОБСЕ в отношении свободы прессы и информации. "В частности, правительство не должно вмешиваться в издательство газет и должно предоставлять беспрепятственный доступ ко всем интернет-сайтам СМИ", - отмечается в пресс-релизе.

Послы настоятельно призвали правительство Таджикистана позволить журналистам свободный доступ к фактам, чтобы народ Таджикистана не был лишен своего права на информацию.

Напомним, что отношения между властями и независимыми СМИ обострились после начала спецоперации правительственных войск против боевиков на востоке Таджикистана. В ответ на критику СМИ министр обороны Таджикистана обвинил ряд изданий в "поддержке террористов". Вскоре доступ к ряду интернет-ресурсов был заблокирован. Некоторым изданиям частные и государственные типографии отказывают печатать новые номера.