Система муниципального здравоохранения Великого Новгорода будет реорганизована. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 29 октября, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По его словам, реформа в здравоохранении начнется в 2011 году. Нынешние 15 муниципальных организаций здравоохранения будут объединены в единое муниципальное учреждение на базе Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ). Все бывшие до этого самостоятельными учреждения станут структурными подразделениями этой многопрофильной организации. Будут объединены финансово-экономическая, материально-техническая, кадровая службы, планируется создание единых лабораторной и патолого-анатомической служб. Объединенную больницу возглавит нынешний председатель комитета по охране здоровья населения Михаил Быстров, а сам комитет как структурное подразделение администрации города с 1 января 2011 года будет ликвидирован - все его полномочия также будут переданы новому медицинскому объединению. Также у ЦГКБ будут полномочия главного распорядителя бюджетных средств по отрасли. В ведомственном подчинении организации будут находиться молочная кухня и санаторий "Ромашка".

Мэр Великого Новгорода отметил, что при подготовке реформы был учтен опыт организации системы здравоохранения в городах Германии и Эстонии - в частности, эстонского Кохтла-Ярве, с которым у Великого Новгорода давние партнерские отношения. "Специализация медицинских учреждений - то, что лежит в основе нашей реорганизации - была проведена в Кохтла-Ярве лет 8 назад, и уже показала свою эффективность", - отметил Юрий Бобрышев.

В рамках реформы в Великом Новгороде на базе поликлиники второй городской больницы будет создан центральный диагностический центр с современным оборудованием, который будет работать в несколько смен, без выходных и будет нацелен не только на предоставление бесплатных услуг, но также на обслуживание тех новгородцев, которые готовы платить деньги, экономя свое время. Сюда же с помещений поликлиники на улице Славной переедет женская консультация. Нынешний стационар второй городской больницы, как ожидается, будет переоборудован в первый в регионе хоспис.

Первая городская больница будет преобразована в больницу скорой помощи - здесь будет создан городской сосудистый центр и отделение экстренной медицины. "Поэтапная реорганизация больницы начнется в 2011 году, а отделение экстренной медицины - блок, где в первые часы пациенту "Скорой помощи" будет оказываться необходимая помощь и проводиться точная диагностика - заработает уже в конце 2011 года", - отметил Быстров.

На базе нынешнего стационара Центральной городской клинической больницы будет создана больница планово-восстановительного лечения. Городская инфекционная больница запланирована для передачи в областную собственность.

Юрий Бобрышев отметил, что "реструктуризация не предполагает сокращения, увольнения или изменения функционала непосредственно медицинских работников, врачей и медсестер". Также не останутся без работы и нынешние сотрудники городского комитета по охране здоровья населения. "Специалистами никто разбрасываться не будет", - отметил мэр, подчеркнув, что для привлечения кадров в Великий Новгород будет введена единовременная социальная выплата (так называемые "подъемные") в размере 200 тысяч рублей для молодых врачей и врачей остро дефицитных специальностей при заключении 5-летнего контракта. Кроме того, планируется предусмотреть в бюджете 2011 года 8 млн рублей на приобретение служебного жилья (в том числе общежития) для медицинских работников. "Но уже сейчас существует возможность семьям молодых специалистов - тем, кто моложе 35 лет - получить социальную поддержку по улучшению жилищных условий в виде безвозмездной социальной выплаты в рамках соответствующей муниципальной программы", - отметил Бобрышев.

Он подчеркнул, что основная цель планируемой реорганизации - сделать управление и финансовое обеспечение новгородских больниц и поликлиник более эффективным, а качество оказания медицинской помощи - более высоким.

На реализацию программы развития муниципального здравоохранения в 2011 году из бюджета Великого Новгорода планируется выделить около 100 млн рублей. По словам Михаила Быстрова, руководители медицинских учреждений Великого Новгорода, с которыми реформа неоднократно обсуждалась, согласны с тем, что необходимость реорганизации системы здравоохранения назрела. Программа получила одобрение в администрации города и будет вынесена на обсуждение депутатов думы Великого Новгорода в ноябре 2010 года.