Результаты исследований, которые по заказу правительства США и USAID провел в Грузии Международный республиканский институт (IRI) сфальсифицированы, а деятельность IRI во главе с Маккейном служит интересам самых реакционных сил.

Такую оценку обнародованным грузинскими телекомпаниями результатам опроса, проведенного IRI в Грузии в конце сентября-начале октября, дал один из лидеров Лейбористской партии Грузии Георгий Гугава. По его словам, проводимые IRI исследования направлены на то, чтобы "подготовить" население Грузии к будущему премьерству Саакашвили.

"Мы обращаемся к Конгрессу США с требованием создания специальной следственной группы, которая изучит деятельность американских чиновников в Грузии. Эта деятельность нацелена на дискредитацию США как в нашей стране, так и в регионе", - заявил Гугава.

Согласно обнародованным в Грузии результатам опроса IRI, за то, чтобы Михаил Саакашвили после истечения срока президентства в 2013 году занял пост премьера, высказался 51% респондентов. Иные данные представляют грузинские эксперты, которые также приступили к изучению итогов опроса. По их информации, грузинские телекомпании исказили данные IRI, так как в них указано, что за "премьерство" Саакашвили высказались 32% опрошенных, а 24% точного ответа на вопрос не дали.