Перед отъездом делегации состоялась пресс-конференция, в ходе которой были озвучены итоги работы представителей парламента объединенной Европы на Ямале. Руководитель группы, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Россия Барт Стаас сообщил, что итогом этой поездки в один из наиболее эффективно развивающихся регионов России, станет доклад, который войдет в ежегодный отчет Европарламента. Он также отметил, что непосредственное знакомство с регионами РФ имеет большое значение для Европарламента: "Сейчас мы хорошо понимаем, что Россия - это не только Москва".

Вице-губернатор автономного округа Иосиф Левинзон, отвечая на вопрос о продолжении сотрудничества с Европарламентом, ответил следующее: "Это первая делегация Европарламента, которая посетила ЯНАО. Но за очень короткое время общения мы получили удовлетворение от нашей совместной работы. Нам удалось представить европейским парламентариям Ямал. Ранее, в своей текущей работе представителей органов государственной власти автономного округа, практического взаимодействия с Европейским парламентом не было. После этого визита мы можем считать, что у нас, среди европейских парламентариев, есть союзники. Первым же конкретным итогом визита, я надеюсь, станет сертификация нашей продукции для экспорта в Европу".

Представитель Комитета по промышленности, внешней торговле, науке и энергетике Европарламента Клод Турме считает, что сейчас было положено начало длительной работы в будущем: "в отношении экологических проблем территории, мы сделаем все возможное для помощи в их разрешении. Сегодняшний день можно считать отправной точкой этого процесса".

"Мне лично кажется очень важным, что экономическое сотрудничества между Европой и Ямалом сейчас развивается усиленными темпами, это, безусловно, связано с поставками российского газа в наши страны. При этом очень важно, и мы в этом убедились, что значительная часть доходов от экспорта газа в Европу идет на удовлетворение нужд населения. Здесь ведется обширное строительство, осуществляются инвестиции в образование населения, в том числе и образование коренных народов", - отметил Клод Турме.

Ганс Кронбергер, представляющий Комитет по вопросам окружающей среды и защите прав потребителей, обратил внимание на то, что осенью текущего года у России есть возможность подписать так называемый Киотский протокол: "Подписание этого документа будет способствовать экономическому развитию Ямала, так как снижение объемов использования газа для бытовых нужд позволит увеличить экспорт этого сырья в Европу". При этом было подчеркнуто, что Европейский союз готов потреблять большее количество российского газа.