Инициатива фракции партии "Наследие" по признанию Арменией независимости Нагорного Карабаха - попытка данной политической силы продемонстрировать всем, что ее члены большие патриоты, чем все остальные политические силы страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, с таким заявлением на состоявшейся 29 октября пресс-конференции выступил член фракции Республиканской партии Армении, глава земляческого Союза "Арцах" Гамлет Арутюнян.

По его словам, во всем мире невозможно найти армянина, который был бы против признания Арменией и международным сообществом независимости Нагорного Карабаха, "Но сейчас, когда идут трудные мирные переговоры и проходят трехсторонние встречи президентов и любое неосторожное движение или слово может спровоцировать новую войну, выступать с подобной инициативой означает демонстрировать всем, что "мы самые патриотичные патриоты". И не партии "Наследие" решать этот вопрос, а тем, кто имел к национально-освободительному Движению в Нагорном Карабахе более прямое и непосредственное отношение, чем партия "Наследие". Думаю, ее кто-то направляет", - сказал парламентарий. На вопрос - кто именно и для чего "направляют" партию "Наследие", Гамлет Арутюнян заявил, что эти силы находятся, по его мнению, за пределами Армении, но о каких силах идет речь, конкретизировать отказался. При этом член фракции правящей партии также заявил, что власти Нагорного Карабаха и, в частности. парламент страны не обращался к Армении с просьбой признать его независимость. "Я знаю о настроениях в Нагорном Карабахе. Потому что часто там бываю, и знаю о том, что и карабахцы считают признание его независимости Арменией преждевременным и небезопасным", - заявил Гамлет Арутюнян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 28 октября голосование по вопросу о признании независимости Нагорного Карабаха парламентом Армении было перенесено на 9 декабря. Руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что правящая коалиция не примет участия в голосовании. После такого заявления, член оппозиционной фракции "Наследие" Раффи Ованнисян предложил перенести голосование на 9 декабря, то есть, после саммита ОБСЕ в Астане. За предложение о переносе срока голосования проголосовали все присутствующие в зале 77 депутатов. Вместе с тем, партии коалиции власти Армении выступили с совместным заявлением по сути процесса.