"Евроcоюзу следовало бы провести исследование по беженцам из Азербайджана, нашедшим приют в Нагорном Карабахе. Нагорный Карабах должен быть вовлечен в программы Евросоюза". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, к такому выводу пришли находившиеся с однодневным ознакомительным визитом в Нагорном Карабахе депутаты Европейского парламента Мишель Ривази и Дамийен Абад.

Для них стало откровением то, что беженцы в Нагорном Карабахе не имеют соответствующего международного статуса. Заметив, что находящиеся в НКР беженцы просто не обращались в соответствующую европейскую структуру, Мишель Ривази предложила представить заявку, после чего она будет готова оказать содействие в данном вопросе. В свою очередь Дамийен Абад отметил, что Евросоюз должен помогать НКР в сферах образования, культуры, экономики. "Европа обязана помочь региону развиваться, и в данном контексте важно развитие Нагорного Карабаха", - сказал европарламентарий.

Мишель Ривази и Дамийен Абад отметили, что следят за переговорами по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и видят лишь мирное решение проблемы. Они подчеркнули, что мирное урегулирование очень важно и для Европы, признавшись при этом, что очень мало знают об азербайджано-карабахском конфликте.

Напомним, что прибывшие 28 октября депутаты Европейского парламента Мишель Ривази и Дамийен Абад встретились с президентом НКР Бако Саакяном, председателем Национального собрания Ашотом Гуляном, приняли символическое участие в заседании парламента НКР, посетили одну из степанакертских школ. Особое место в программе визита заняла встреча с представителями Общественной организации беженцев НКР. Евродепутаты предложили карабахским беженцам представить соответствующую заявку о получении международного статуса, пообещав по мере возможностей помочь им в данном вопросе. Европарламентариев сопровождали председатель Европейского бюро "Ай Дата" Хильда Чобоян, депутаты Национального собрания Республики Армения Ваан Ованнисян и Ара Баблоян.