Подведены итоги исполнения окружной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы" за первое полугодие текущего года.

На территории муниципального образования Лабытнанга данная программа реализуется за счет средств окружного бюджета. В 2003 году на реализацию программных мероприятий предусмотрено 1,5 миллиона рублей. За отчетный период округом профинансировано 705 тысяч рублей. От этой суммы кассовые расходы составили 440 тысяч 200 рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

С целью пресечения поступления наркотических средств по транспортным магистралям автономного округа линейным отделом внутренних дел было приобретено спецоборудование на 250 тысяч рублей. Для оснащения информационного Центра по профилактике наркомании и алкоголизма среди детей и подростков, созданного на базе Центральной детской библиотеки, приобретены видеомагнитофон, видеокамера и другая оргтехника на общую сумму 150 тысяч рублей.

Городской многопрофильной больницей для диагностических исследований, лечения и реабилитации наркозависимых больных израсходовано порядка 200 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, весной этого года на территории муниципального образования было проведено социологическое исследование по степени распространения табакокурения в подростковой среде.

В ближайшее время городской больницей будет приобретено диагностическое оборудование. Осенью этого года в городе будет проведен окружной семинар для работников культуры и образования по вопросам профилактики наркомании. Средства для его организации городу уже выделены.