"Поступление прямых иностранных инвестиций в страну выросло на 14,2%", - заявил 28 октября на совещании правительства республики первый вице-премьер-министр страны Амангельды Муралиев. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

Несмотря на массовые беспорядки, произошедшие в Киргизии в 2010 году, поступление прямых иностранных инвестиций за январь-сентябрь увеличилось на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал первый вице-премьер страны. "Это свидетельствует о том, что инвесторы доверяют новым властям и ожидают, что будут созданы благоприятные условия работы, - отметил он. - В связи с этим необходимо создать Агентство продвижения инвестиций и ликвидировать коррупцию в инвестиционном процессе. Ведь многие инвестпроекты оказались в плену коррупции и нереализовывались".

Между тем Муралиев заявил, что в целом по критерию легкости получения кредитов для бизнеса Киргизия заняла 129-е место из 139 стран в очередном отчете конкурентоспособности экономики, подготовленном Всемирным экономическим форумом. "Это очень тревожный сигнал. Необходимо упрощать процедуры получения кредитов, в частности, расширять и совершенствовать систему микрокредитования", - сказал чиновник.

По данным Амангельды Муралиева, в настоящее время чтобы развернуть бизнес в республике, необходимо пройти более 20 тысяч различных видов регистраций, разрешений, проверок, платных услуг. "Необходимо сократить их количество и уменьшить стоимость, чтобы предпринимательство в Киргизии развивалось и формировало экономику", - заявил Амангельды Муралиев.

Кроме того, отметил он, Киргизской Республике нужно улучшить позиции в международных экономических рейтингах, таких, как "Ведение бизнеса", "Индекс экономической свободы", "Индекс восприятия коррупции", которые служат ориентиром для иностранных инвесторов.