Приватизация госпредприятий Латвии может быть способом уменьшения бюджетного дефицита, и время для нее может наступить уже в 2011 или 2012 году. Об этом заявил кандидат в министры финансов от "Единства" Андрис Вилкс. Правда, приватизация будет возможна только после улучшения кредитных рейтингов Латвии, подчеркнул Вилкс. Последнее он считает одной из своих главных задач на посту министра финансов.

На вопрос о том, какие предприятия могут быть приватизированы, Вилкс в качестве примера назвал Lattelecom, Latvijas Mobilajs telefons (LMT) и airBaltic. В то же время он напомнил, что согласно законодательству недопустима приватизация таких предприятий, как Latvenergo, Latvijas pasts ("Латвийская почта"), Latvijas dzelzceļš;;; ("Латвийская железная дорога"), Latvijas Gaisa satiksme ("Латвийское воздушное сообщение"), Latvijas Valsts meži ("Латвийские государственные леса"), а также аэропорта "Рига".

По словам Вилкса, полученные от приватизации деньги можно использовать для покрытия бюджетного дефицита. В то же время он отметил, что международные кредиторы могут отнестись к приватизации как к одноразовому мероприятию и не зачислить доходы от нее в государственные поступления, потому что хотят видеть, что для бюджетной консолидации в Латвии предпринимаются структурные реформы.

Согласно списку из 101 самого ценного предприятия Латвии, который составили журнал Kapitāls совместно с компанией IBS Prudentia и биржей NASDAQ OMX Riga, самым дорогим предприятием страны является энергетический монополист Latvenergo - его стоимость в 2010 году оценивается в 1,0207 млрд латов (1,43 млрд евро), что на 17,15% больше по сравнению с 2009 годом.

Еще одно принадлежащее государству предприятие - Latvijas Dzelzceļš - занимает третье место. Оно подешевело на 18,01% и оценено в 385,96 млн латов (539,3 млн евро). Со второго на четвертое место опустился оператор мобильной связи LMT (304,67 млн латов или 425,7 млн евро). За год он потерял 37,76% своей стоимости. На пятое с третьего, потеряв 30,15% стоимости, опустилось ГАО Latvijas Valsts meži (281,5 млн латов или 393,3 млн евро). Lattelecom, с акциями которого, по словам Вилкса, государство готово расстаться, занимает в списке шестое место - 239,84 млн латов (335,1 млн евро).