Перенос голосования по законопроекту "О признании Нагорно-Карабахской Республики" является не отступлением со стороны партии "Наследие", инициировавшей рассмотрение документа, а компромиссным решением ради самой этой идеи. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на брифингах в парламенте Армении заявил 29 октября глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян. "От этого не пострадала ни одна политическая сила, нашлось решение, которое удовлетворило интересы всех сторон", - заявил Сафарян. Он обратил внимание на тот факт, что законопроект включен в большую повестку Национального собрания. Цель фракции, как подчеркнул депутат, состоит не в том, чтобы "загнать кого-то в угол или ставить в неудобное положение", а дать вопросу признания НКР окончательное решение.

Сафарян исключил возможность того, что голосование по законопроекту, согласно решению партии, будет снова перенесено на другой срок или снят с повестки: "Раффи Ованнисян (лидер партии "Наследие" - ред.) уже заявил, что голосование состоится 9 декабря". "Вопрос не в том, будет ли признана республика со стороны Армении или нет, а в сроках и решительности шагов в этом направлении", - считает глава фракции "Наследие".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 28 октября голосование по вопросу о признании независимости Нагорного Карабаха парламентом Армении было перенесено на 9 декабря. Руководитель фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что правящая коалиция не примет участия в голосовании. После такого заявления, член оппозиционной фракции "Наследие" Раффи Ованнисян предложил перенести голосование на 9 декабря, то есть, после саммита ОБСЕ в Астане. За предложение о переносе срока голосования проголосовали все присутствующие в зале 77 депутатов. Вместе с тем, партии коалиции власти Армении выступили с совместным заявлением по сути процесса.