Транзитное движение по новой транспортной эстакаде запущено сегодня, 29 октября, на улице Московской в Екатеринбурге. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Открытие этой эстакады - еще один шаг в улучшении транспортной ситуации в Екатеринбурге. Нам нельзя допустить того, что происходит в Москве, которая сегодня стоит в пробках. Границы Екатеринбурга расширяются, растет количество машин, ко всему этому нужно готовиться заранее", - сказал губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе церемонии открытия дороги.

В дальнейших планах властей Екатеринбурга - реконструкция объездной дороги от нижнетагильского до пермского тракта, продолжение работ на улице Московской, строительство дублера улицы Восточная - одной из самых загруженных улиц города, подготовлена документация и на реконструкцию развязки у концерна "Калина".

Напомним, эстакаду над развязкой улиц Московская, Ясная, Большакова, Посадская и Фурманова начали строить в 2008 году. Завершить реализацию проекта строители планируют уже в начале 2011 года - сегодня не завершенным остается строительство съездов с эстакады. Длина моста превышает 700 метров, ширина составляет 18 метров - это четыре полосы для движения. Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей, 1,15 миллиарда из которых уже освоено.