Международный комитет Красного Креста получили от властей Азербайджана свидетельство о смерти гражданина Армении Манвела Сарибекяна в азербайджанском плену. Об этом сообщил Радио "Свобода" руководитель коммуникационных программ армянского офиса Международного комитета Красного Креста Ашот Астабатян, подчеркнув однако, что сотрудники комитета до сих пор не видели тела Сарибекяна.

"Азербайджанские власти через Международный комитет Красного Креста передали свидетельство о смерти Манвела Сарибекяна его родственникам", - сказал Астабатян, добавив, что комитет продолжает переговоры о передаче тела Сарибекяна армянской стороне.

Руководитель действующий с 2000 года Рабочей группы Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших при правительстве Армении Армен Каприелян в беседе с Радио "Азатутюн" сказал, что в полученном документе в качестве причины смерти Сарибекяна указана "асфиксия".

"Поскольку было объявлено, что он совершил самоубийство, повесившись в камере, то, естественно, указана эта причина, - сказал он и продолжил. - Сразу после возвращения тела на родину здесь будет проведена судебно-медицинская экспертиза".

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, Министерство обороны и Военной Республиканской прокуратурой Азербайджана в совместном заявлении сообщили, что 5 октября в 3 часа покончил с собой Манвел Сарибекян, задержанный 11 сентября азербайджанскими военными на линии фронта по обвинению в намерении совершить диверсию.

Как утверждает Минобороны Азербайджана, он "повесился на связанных рубашке и простыне" в камере временного содержания. Согласно сообщению, "на шее Сарибекяна был обнаружен след, присущий асфиксии, а судебно-медицинская экспертиза не выявила следов насилия на его теле".

Напомним, что Сарибекян был задержан 11 сентября на линии фронта. Азербайджанская сторона назвала его армянским диверсантом. В следующем сообщении говорилось о том, что на допросах он сознался в своей подрывной миссии и рассказал подробности.

С заявлением, в свою очередь, выступило и Министерство обороны Армении. "Не имея никаких оснований для того, чтобы верить в подлинность версии о причинах смерти молодого армянина, министерство обороны Армении выражает свою озабоченность этим, считая, что ответственность за трагическую гибель Манвела Сарибекяна полностью лежит на пленившую его страну - Азербайджан", - отмечается в заявлении МО Армении.

"Минобороны обращает внимание международных структур, в частности, Международного Комитета Красного Креста, на факт очередного грубого нарушения Азербайджаном норм международного гуманитарного права, в частности, положения конвенции "Об обращении с военнопленными". Кроме того, Баку идет на подобный провокационный шаг в дни проведения Полевой оценочной миссии ОБСЕ, игнорируя тем самым прилагаемые Минской группой усилия по мирному решению нагорно-карабахского конфликта.

Уже в который раз Азербайджан прибегает к преступным действиям, не удостаиваясь осуждения международных полномочных структур. Именно это чувство безнаказанности и убило нашего соотечественника, не защищенного международными нормами", - заявляет Минобороны Армении.

Напомним также, что в Астрахани, по итогам встречи президентов России, Армении и Азербайджана было принято совместное заявление, в котором, в частности, отмечается, что президенты Армении и Азербайджана договорились безотлагательно провести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.