Франция приветствует декларацию, принятую 27 октября президентами Армении и Азербайджана по инициативе российского лидера Дмитрия Медведева. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Бернар Валеро.

По мнению Валеро, согласованные сторонами меры могут способствовать уменьшению напряженности и случаев нарушения перемирия, которые участились в последнее время.

"Франция ожидает их безотлагательной реализации", - заявил пресс-секретарь МИД Франции.

Он отметил, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, делает все возможное в плане посредничества для того, чтобы помочь Армении и Азербайджану добиться мирного, справедливого и долгосрочного решения конфликта.

Валеро убежден, что карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем, путем "открытости и диалога".

МИД Франции приветствует личную приверженность президента России Дмитрия Медведева делу урегулирования конфликта Нагорного Карабаха.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент России Дмитрий Медведев 27 октября провел трехстороннюю встречу с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном.

По итогам встречи президенты выступили с совместным заявлением, в котором, в частности говорится: "Подтвердив положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года, Президенты подчеркнули, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов".