Представители администрации Волгограда приняли участие в работе второго Международного форума "Чистая вода-2010", который проходил в Москве, сообщили ИА REGNUM Новости 28 в пресс-службе мэрии города. На форуме состоялось обсуждение наиболее острых и актуальных проблем водной отрасли.

Участниками встречи стали представители различных органов власти, министерств и ведомств, международных и общественных организаций, банковских структур, отраслевых предприятий, ученые и политики, которые обменялись мнениями, обсудили стратегические направления деятельности и выработали рекомендации по дальнейшему развитию водной отрасли, обеспечению населения России чистой водой. На открытии форума с докладом выступил председатель Правительства России Владимир Путин.

Как подчеркнул в своем выступлении премьер-министр, задача обеспечения населения качественной питьевой водой обозначена в федеральной целевой программе "Чистая вода". Она призвана стимулировать создание проектов в сфере рационального водопользования. В настоящее время программа внесена на утверждение правительства страны и будет реализована в период с 2011 до 2017 год. Её финансирование уже заложено в федеральный бюджет, и в течение первых трёх лет эта сумма составит 9 млрд рублей.

Особое внимание на форуме было уделено реализации мероприятий в областях и крупных городах. И.о. заместителя главы Волгограда Юрий Коновалов рассказал об опыте работы местных органов самоуправления по реформированию и модернизации водной инфраструктуры города-миллионника. Коновалов отметил, что в Волгограде утверждена концепция программы "Чистая вода", в настоящее время проект проходит согласование.

В городе реализуются мероприятия, направленные на развитие водопроводно-канализационного хозяйства и бесперебойное обеспечение потребителей качественной водой. Между тем, город нуждается в федеральной финансовой поддержке в реализации ряда важных проектов. В частности, необходимы средства на реконструкцию первого блока очистных сооружений на острове Голодном, на строительство новых канализационных дюкерных переходов - всего более 1,5 млрд рублей. "Участие города в федеральной программе "Чистая вода" позволило бы решить очень важные проблемы, имеющие большое значение не только для Волгограда, но и для других российских территорий", - подчеркнул Юрий Коновалов.

В настоящее время в Волгограде действует рабочая группа, занимающаяся подготовкой проектов программы "Чистая вода".