Миссия ОБСЕ в Молдавии и министерство обороны республики развивают сотрудничество в сфере безопасного хранения и уничтожения оружия и боеприпасов. Об этом сообщили 28 октября в пресс-службе ОБСЕ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер и министр обороны Республики Молдова Виталий Маринуцэ подписали меморандум о взаимопонимании между миссией и министерством по реализации комплексной программы по легкому и стрелковому оружию и обычным боеприпасам. "Данная программа поможет Республике Молдова стать более безопасным местом для ее граждан - заявил Ремлер. - Благодаря лучшему управлению запасами и безопасностью этого оружия и боеприпасов, будет снижен уровень риска для гражданского населения, проживающего вблизи от мест хранения. Эта программа внесет вклад в нераспространение, региональную стабильность и меры по укреплению доверия и безопасности".

В рамках программы, которая будет действовать в Молдавии до конца 2012 года, будут применены передовые практики ОБСЕ в таких областях, как управление запасами и безопасность, уничтожение авиационных бомб и ракет, обезвреживание устаревших ракет "земля-воздух". Программа была разработана ОБСЕ в соответствии с запросом Министерства обороны Молдавии.